Календарь прошлых
событий
по месяцам

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Выборы губернатора в 2013 году. Репортаж

Играем по новым правилам

Репортаж по ходу выборной компании 2011 года понравился читателям сайта и мы решили сделать похожую статью по выборам губернатора области в 2013 году, пополняя её различными эпизодами и фактами, случившимися на местном уровне.

Правила выборов 2013 года в очередной раз изменены. Теперь в выборах участвуют множество партий, единый день голосования передвинут на золотую осень, а чтобы выдвинутся кандидатам в губернаторы нужно собрать нотариально заверенные подписи муниципальных депутатов.

По закону, претенденты на участие в выборах губернатора Подмосковья должны до 23 июля сдать в избирком по 351-й подписи муниципальных депутатов, причем как минимум сто из них должны представлять городские или районные советы. То есть число таких подписей должно составлять 7 процентов от общего числа депутатов, причём подписанты должны представлять не менее трех четвертей муниципальных районов и городских округов, находящихся на территории Московской области. Задача, прямо скажем, непростая, учитывая отпускной период и ограниченный срок сбора подписей.

Особо любопытные могут заглянуть на сайт Мособлизбиркома и посмотреть список всех 17 претендентов на губернаторский пост, а мы подождём списка кандидатов, допущенных к дальнейшему процессу по результатам сбора подписей среди муниципальных депутатов.

В городе пока эти избирательные действия проходят незаметно для избирателя. На электоральном поле всё спокойно.

7 июля 2013года

Через сито муниципальных депутатов просочилось шесть кандидатов в губернаторы

Вот список зарегистрированных кандидатов. Остальные не собрали необходимого количества подписей (351 подпись) муниципальных депутатов.

Воробьёв Андрей Юрьевич - Московское областное региональное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Гудков Геннадий Владимирович - Московское областное региональное отделение политической партии "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО"

Корнеева Надежда Анатольевна - Московское областное региональное отделение политической партии "ПАТРИОТЫ РОССИИ"

Романович Александр Леонидович - Региональное отделение политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Московской области

Черемисов Константин Николаевич - Московскоеобластное отделение политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Шингаркин Максим Андреевич - Московское областное отделение политической партии "ЛИБЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИИ"

Теперь можно приступить к полноценной агитации и сбору денег в избирательный фонд.

За исключением Воробьёва А.Ю. информация в местной газете о других кандидатах практически пока не присутствует.

8 августа 2013года

Результаты голосования

8 сентября всё прошло тихо и спокойно. До дня голосования никаких событий, кроме мелких анонимных пакостей на иформационных стендах , а поэтому переходим к результатам выборов. Приводим данные по городу Дзержинскому и суммарные результаты по Московской области. За кандидатов в урнах обнаружилось следующее количество голосов в процентном отношении от общего количества бюллетеней.

Результаты по городу Результаты по области
Воробьёв А. Ю. 68.29% 78.94%
Гудков Г. В. 11.76% 4.43%
Корнеева Н. А. 2.91% 2.27%
Романович А. Л. 1.99% 1.83%
Черемисов К. Н. 9.42% 7.72%
Шингаркин М. А. 3.23% 2.52%

Явка по городу составила – 22,57% (число действительных избирательных бюллетеней / число избирателей, включенных в список избирателей на момент окончания голосования), по области – 37,6% (число действительных избирательных бюллетеней / число избирателей, включенных в список избирателей на момент окончания голосования).

Официальные данные избирательных комиссий по городу смотрите здесь, результаты по области смотрите здесь,

Теперь о самом интересном. Феноменальные результаты по явке показали окружающие город Дзержинский города: Люберцы - явка 67%, Лыткарино - 59%, Котельники - 47%. Или вокруг нас совершенно другое население с выдающимся осознанием гражданского долга или "талантливые" и изобретательные избирательные комиссии. Решать читателю.

Якушкин Р.В. 22 сентября 2013года


Флаг города на площади Дмитрия Донского

Памятник святителю Николаю
Памятник Доркину